bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Борода́тая нея́сыть[1] (лат. Strix nebulosa) — вид хищных птиц из рода неясытей и семейства совиных. Крупная (размах крыльев до полутора метров) птица. Русское название получила за чёрное пятно под клювом, похожее на бороду.

Бородатая неясыть
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Птицы
Подкласс:
Веерохвостые птицы
Инфракласс:
Новонёбные
Клада:
Отряд:
Совообразные
Семейство:
Совиные
Подсемейство:
Настоящие совы
Род:
Неясыти
Вид:
Бородатая неясыть
Международное научное название
Strix nebulosa J.R. Forster, 1772
Подвиды
  • Strix nebulosa lapponica (Thunberg, 1798)
  • Strix nebulosa nebulosa (J.R. Forster, 1772)
Ареал
Охранный статус
Вызывающие наименьшие опасения
IUCN 3.1 Least Concern: 22689118

Внешний вид


Длина тела птицы достигает 84 см (средняя длина тела самца — 67 см, самки — 72), размах крыльев — 1,5 м, масса — 1900 г, средняя 1290 г для самок и 1000 г для самцов[2]. Голова совы визуально кажется очень крупной, окраска дымчато-серая без рыжих тонов. Глаза жёлтые с тёмными концентрическими полосами вокруг. Чёрное пятно под клювом похоже на бороду, за что этот вид и получил своё название. Перьевые ушки отсутствуют. На шее спереди виден белый воротник. Нижняя сторона крыла полосатая.

Верхняя часть тела у птиц подвида S. n. lapponica беловатая, сильно испещрена серовато-бурым, на темени и затылке имеется мелкий бурый поперечный рисунок и продольные полосы того же цвета. На мантии и крыльях этот рисунок более заметен и развит, из-за чего белый цвет почти незаметен. Маховые перья тёмно-бурые со светло-охристым поперечным рисунком, рулевые бурые с неправильным поперечным мраморно-беловатым рисунком. Лицевой диск беловатый с резкими концентрическими бурыми кругами, горло тёмно-бурого цвета, грудь, бока и брюхо с широкими нерезкими бурыми продольными полосками и мелкой буроватой крапинкой, на ногах и подхвостье мелкие бурые пестрины. Радужная оболочка глаза ярко-жёлтая, клюв жёлтый, когти тёмно-бурые[3].


Место обитания


Обитает в таёжной зоне, иногда в горных лесах. Распространена от Кольского полуострова до гор Приморья. От границ высокоствольного леса на севере до Восточной Пруссии, Прибалтики, центральной полосы Европейской части России . Водится она также в Сибири до Забайкалья, Приамурья, Сахалина, Западной Чукотки и Монголии. Зимой изредка появляется в Средней полосе. В 2015 и 2018 годах орнитологи сообщали об обнаружении птицы в лесах близ чебоксарского Заволжья в Чувашии[4][5].

Внесена в Красные книги Свердловской, Челябинской и Курганской областей, республики Башкортостан.


Питание


Охотится днем преимущественно на мелких грызунов, иногда на белок.


Размножение


Гнездовой постройки нет, использует подходящие по размерам гнезда других птиц — ястребов и канюков. В кладке бывает от 2 до 4 белых яиц. Сова сидит на яйцах очень крепко, причем крылья и хвост у неё высоко подняты, так что птица напоминает насиживающую курицу. Самец, вероятно, участвует в насиживании. При приближении неприятеля к гнезду бородатая неясыть взлетает неохотно и только угрожающе щелкает клювом. Срок насиживания около месяца. Развитие птенцов идет медленно: перепархивать они начинают на шестой неделе после выхода из 1 яйца и только к середине августа надевают окончательный наряд. Выводки держатся вместе с родителями всю осень.


Галерея



Примечания


  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 144. 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. CRC Handbook of Avian Body Masses by John B. Dunning Jr. (Editor). CRC Press (1992), ISBN 978-0-8493-4258-5.
  3. Бутурлин и Дементьев, 1936, с. 124—125.
  4. Чувашия. Дата обращения: 13 марта 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  5. http://hypar.ru/node/28136 Архивная копия от 3 апреля 2018 на Wayback Machine Еще одна

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Strix nebulosa

El cárabo lapón (Strix nebulosa)[2] es un ave rapaz de gran tamaño de la familia Strigidae.
- [ru] Бородатая неясыть



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии