bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Би́сса[1], или бисс[2], или настоящая каре́тта[3] (лат. Eretmochelys imbricata) — вид морских черепах, единственный представитель рода Eretmochelys.

?
Бисса
Бисса в водах около Реюньона
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Черепахи
Семейство: Морские черепахи
Род: Биссы
Вид: Бисса
Латинское название
Eretmochelys imbricata
L., 1766
Международная Красная книга
Виды на грани исчезновения
IUCN 3.1 Critically Endangered: 8005
Ареал биссы. Основные места гнездования обозначены красными точками, второстепенные — жёлтыми
Ареал биссы. Основные места гнездования обозначены красными точками, второстепенные — жёлтыми

Описание



Внешний вид


Бисса внешне напоминает зелёную черепаху, однако мельче её, длина тела 60—90 см, а масса 45—55 кг. С зелёной черепахой биссу иногда даже объединяют в одно подсемейство.[4] Панцирь покрыт довольно толстыми роговыми щитками, у молодых особей черепицеобразно налегающими друг на друга, но с возрастом это налегание постепенно сходит на нет. Имеет сердцевидную форму, задняя часть его сильно сужена и приострена. Отличается мощным роговым клювом. Окраска карапакса коричневая с жёлто-пятнистым рисунком. На передних ластах обычно по два когтя.


Распространение


Ареал простирается от умеренных широт северного полушария (район Новой Шотландии, Великобритании, Чёрного и Японского морей) до умеренных широт южного (юг Африки, Тасмания, Новая Зеландия). Однако гнездится каретта лишь в тропических широтах.


Образ жизни


Биссы всю жизнь проводят в море, выходят на берег только для размножения.


Размножение


В период размножения самки совершают далёкие морские миграции, чтобы добраться до постоянных гнездовых пляжей. Самые известные места размножения находятся в Шри-Ланке и Карибском море на берегах залива Чирики на Панамском перешейке, на побережье Средиземного моря Турции к западу от Анталии.

Только что вышедший из яйца детёныш биссы
Только что вышедший из яйца детёныш биссы

Размер кладки отличается в различных популяциях и обычно соответствует размеру самок. За сезон одна самка делает 2—4 кладки, содержащих от 73 до 182 круглых яиц диаметром до 40 мм. Период инкубации — около 60 суток. Самки приплывают на места гнездования обычно с интервалом в три года.


Питание


Питается в основном бентосными беспозвоночными.


Флюоресценция


В 2015 году были обнаружены способности бисс к флюоресценции.[5]


Бисса и человек


Гребень для волос, изготовленный из панциря биссы
Гребень для волос, изготовленный из панциря биссы

Мясо каретт употребляется в пищу, хотя это и связано с риском — оно может становиться ядовитым, если черепаха питалась ядовитыми животными. Яйца биссы — деликатес во многих странах. Также черепахи истребляются и из-за панцирей — они используются для получения «черепаховой кости». Из молодых особей изготавливают сувениры. По этим причинам, несмотря на довольно широкий ареал, вид находится под угрозой.[6]

Охраняются законом, но часто неэффективно. Охрану этого вида затрудняет разрозненность мест гнездования, отсутствие данных по перемещению популяций[7] и высокая чувствительность черепах к нарушению мест гнездования.

В настоящее время рассматривается возможность полного запрета торговли панцирями и чучелами молодых черепах, а также контроль за сбором яиц.


Подвиды


Выделяют два подвида биссы — тихоокеанский (Eretmochelys imbricata bissa) — он отличается полностью чёрными головой и ластами, и атлантический (Eretmochelys imbricata imbricata).[8]


Галерея



Ссылки



Литература



Примечания


  1. Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / под ред. В. Е. Соколова. М. : Высшая школа, 1988. — С. 198. — 463 с., [16] л. ил. 100 000 экз. — ISBN 5-06-001429-0.
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1988. — С. 143. 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Бисса // Бари — Браслет. М. : Советская энциклопедия, 1970. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 3).
  4. [www.apus.ru/site.xp/050050048049.html Подсемейство Зеленые черепахи — Cheloniinae]
  5. Ученые нашли первую в мире светящуюся в темноте рептилию. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 30 сентября 2015 года.
  6. [www.apus.ru/site.xp/050048049051124049053049052.html APUS.RU: Бисса, или настоящая каретта]
  7. Данные на 1988 год.
  8. ITIS. Eretmochelys imbricata. Дата обращения: 24 декабря 2008. Архивировано 24 февраля 2009 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии