bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Атланти́ческая ридлея[2] (лат. Lepidochelys kempii) — вид черепах рода ридлеи, особи которого являются самыми маленькими и одновременно самыми быстрорастущими из всего семейства морских черепах[3]. Обитают в Мексиканском заливе и юго-западной части Флориды. Вид занесен в красную книгу МСОП и находится под угрозой вымирания[1].

Атлантическая ридлея
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Надкласс:
Четвероногие
Клада:
Амниоты
Клада:
Завропсиды
Класс:
Пресмыкающиеся
Подкласс:
Диапсиды
Клада:
Клада:
Pantestudines
Клада:
Тестудинаты
Отряд:
Черепахи
Подотряд:
Скрытошейные черепахи
Инфраотряд:
Durocryptodira
Надсемейство:
Семейство:
Морские черепахи
Подсемейство:
Carettinae
Род:
Ридлеи
Вид:
Атлантическая ридлея
Международное научное название
Lepidochelys kempii (Garman, 1880)[1]
Ареал
Охранный статус
Виды на грани исчезновения
IUCN 3.1 Critically Endangered: 11533

Внешний вид


Компьютерная томография черепа атлантической ридлеи

Взрослая черепаха достигает средней длины в 77 см и массы в 45 кг. Голова треугольной формы. У взрослых особей карапакс серо-зелёной окраски, по ширине больше чем по длине и напоминает по форме сердце. Пластрон и костный мостик взрослых особей бело-кремовый, а голова и конечности серого цвета. Детёныши полностью окрашены в чёрно-серый цвет. Самки этого вида в среднем больше чем самцы и имеют более короткий хвост. У самцов на передних лапах есть толстый коготь, у самок же его нет. Пластрон самцов немного вогнут (для более удобного спаривания), в то время как у самок он полностью плоский[4].


Кариотип


Хотя кариотип вида не изучен, предположительно он состоит из 56 хромосом, как и у других морских черепах[4].


Ископаемые остатки и происхождение


Согласно генетическим исследованиям митохондриальной ДНК, атлантическая ридлея — вид, отделившийся от оливковой черепахи около 3—6 млн лет назад во время образования панамского перешейка[5]. Фоссилии вида были обнаружены штате Флорида в долине костей  (англ.) и в округе Палм-Бич. Ископаемые остатки относятся к плиоцену и более поздним периодам[4].


Места обитания


Взрослые особи в основном обитают в Мексиканском заливе и юго-западной части Флориды. Молодые ридлеи были замечены на Бермудах и на Мальте, в Великобритании, Ирландии, Бельгии, Франции, Испании, Нидерландах, вблизи Камеруна, Марокко и Венесуэлы. Хотя были сообщения о взрослых особях откладывающих яйца на берегах Колумбии, исследователи полагают что эти сообщения ошибочны и скорее всего наблюдатели видели оливковых черепах[4].


Среда обитания


Обитает на мелководье до глубины 409 метров, обычно не более 50 метров. Предпочитает илистое или песчаное дно. С апреля по сентябрь черепахи обитают на водах глубиной до 20 метров, а с октября по март перебираются на воды глубиной 50 метров. Встречается вплоть до 77 км от берега. Взрослая особь может нырять в воду на глубину до 400 метров и на длительность до 4-х часов. Однако, обычно среднее время пребывания под водой составляет 12—18 минут. Это также зависит от сезона: зимой ридлеи проводят под водой больше времени (более 30 минут), в более тёплые сезоны время ныряния существенно сокращается (менее 15 минут)[6].


Питание


Хотя атлантические ридлеи в основном плотоядные и питаются мелкими морскими животными, они также могут питаться растениями и водорослями. В рацион взрослых ридлей входят крабы, губки, медузы, кораллы, морские звёзды, морские ежи, морские огурцы, моллюски, улитки и так далее. Детёныши предположительно питаются растительностью, которая плавает на поверхности[7].


Поведение


Между периодами размножения взрослые черепахи уплывают в мексиканский залив в районы Луизианы и Кампече для кормежки. Во Флориде появляются с апреля по ноябрь. Так же известны случаи когда редлеи доплывали до берегов Европы и кормились там до следующего сезона размножения. Взрослые черепахи могут уплывать до 3600 км в поисках пищи, а молодые до 1700 км.

Днем атлантические ридлеи занимаются поиском пищи, ночью же спят на дне или перебираются на пляж и закапываются в песок. Черепахи обитают в воде с температурой поверхности от 5 до 34 градусов[8].


Популяция


Количество кладок ридлеи, найденных на побережье Техаса
Количество кладок ридлеи, найденных на побережье Техаса

В 1947 году на побережье Мексики было зарегистрировано около 42 тысяч самок, приплывших для откладывания яиц. А в 1989 году было зарегистрировано менее 545 самок. Однако, благодаря специальным программам по сохранению вида к 2004 году количество яйцекладущих самок на побережье снова выросло до 5 тысяч[9].

В дикой популяции атлантических ридлей среди взрослых особей преобладают самки с соотношением 1,3—1,5 самки на одного самца, а с учётом молодых особей соотношение 3,2 самки на 1 самца[9].

Этот вид является самым быстрорастущим из всех морских черепах, при этом рост значительно замедляется после 11 года жизни[10]. Ниже приведена таблица средних размеров диких особей в зависимости от возраста.

Возраст (лет) 2 5 10 15 20 25
Средний размер (см) 30,7 50,1 59,8 61,8 62,2 62,3

Предположительная продолжительность жизни черепах в диких условиях — 35 лет[11].


Размножение


Репродуктивный возраст для самок 10—16 лет, для самцов, предположительно, 13—19 лет. Продолжительность акта спаривания 129—139 минут. Обычно самец преследует самку, а после встаёт перед ней головой к голове и начинает кусать её шею и плечи. После чего самец взбирается на самку, продолжая покусывать её шею и плечи, и начинает спаривание.

Самки спариваются более чем с 1 партнером за период спаривания, а самки, которые спарились с бо́льшим количеством самцов, откладывают больше яиц.

Почти 100 % найденных кладок яиц приходятся на Мексику, но незначительное количество яиц было обнаружено и в других регионах обитания. Сезон размножения приходится на период с середины апреля до середины июля, пик — на май-июнь. Обычно самки откладывают яйца в промежуток с 8-25 до 18-25, но бывают и исключения в виде самок, откладывающих яйца ночью.

Средний размер кладки 94,3 яйца, большинство кладок содержат 90-110 яиц. Большинство яиц вылупляются через 53-56 дней после кладки. В зависимости от температуры окружающей среды вылупляются самки (при температуре 31 градус и выше) или самцы (меньше 29 градусов)[12].


Естественные враги


Кладки яиц редлеи — пища для многих хищников. На детёнышей ридлей охотятся призрачные крабы  (англ.), койоты, скунсы, лодкохвостые граклы, падальщики и люди. Кладки на побережье подвергаются разграблению призрачными крабами и падальщиками, а кладки в воде рыбами и кожистыми черепахами. На молодых и взрослых черепах охотятся койоты, акулы и, наиболее часто, люди[13]. Как и других морских черепах, атлантических ридлей местное население Мексики использует для изготовления обуви и приготовления пищи[14].


Примечания


  1. Lepidochelys kempii Архивная копия от 18 июля 2012 на Wayback Machine // iucnredlist.org
  2. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. М.: Рус. яз., 1988. — С. 143. 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Carl, 2009, с. 92.
  4. Carl, 2009, с. 93.
  5. Carl, 2009, с. 102.
  6. Carl, 2009, с. 93-94.
  7. Carl, 2009, с. 100-101.
  8. Carl, 2009, с. 94-95.
  9. Carl, 2009, с. 101-102.
  10. Carl, 2009, с. 99.
  11. Carl, 2009, с. 100.
  12. Carl, 2009, с. 98-99.
  13. Carl, 2009, с. 101.
  14. E.N. Ogamba and J.F.N. Abowei. Some Aquatic Reptiles in Culture Fisheries Management // International Journal of Fishes a nd Aquatic Sciences. — 2012. Вып. 1, № 1. С. 12. — ISSN 2049-8411.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Lepidochelys kempii

La tortuga lora,[2] tortuga cotorra, o tortuga bastarda (Lepidochelys kempii) es una especie de tortuga marina americana de la familia Cheloniidae. Mide hasta 90 cm y pesa hasta 45 kg. Se alimenta de moluscos, crustáceos, medusas, algas y erizos de mar. Vive en el Océano Atlántico desde Terranova hasta Venezuela, encontrándose por todo el Caribe y el Golfo de México. Es la tortuga marina con distribución más restringida. Gran parte de su zona de anidación se encuentra en las costas de Tamaulipas en México. Se considera en Peligro Crítico de Extinción por la IUCN.
- [ru] Атлантическая ридлея



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии