bio.wikisort.org - Животные

Search / Calendar

Oreochromis aureus  (лат.) — вид лучепёрых рыб из семейства цихловых (Cichlidae). Изначально водилась в Северной и Западной Африке, а также на Ближнем Востоке, сегодня интродуцирована во многих регионах мира, включая часть территории США, где считается инвазивным видом, существенно вредящим окружающей среде[1].

Oreochromis aureus
Научная классификация
Домен:
Эукариоты
Царство:
Животные
Подцарство:
Эуметазои
Без ранга:
Двусторонне-симметричные
Без ранга:
Вторичноротые
Тип:
Хордовые
Подтип:
Позвоночные
Инфратип:
Челюстноротые
Группа:
Костные рыбы
Класс:
Лучепёрые рыбы
Подкласс:
Новопёрые рыбы
Инфракласс:
Костистые рыбы
Когорта:
Настоящие костистые рыбы
Надотряд:
Колючепёрые
Серия:
Перкоморфы
Подсерия:
Отряд:
Цихлообразные
Семейство:
Цихловые
Подсемейство:
Pseudocrenilabrinae
Род:
Oreochromis
Вид:
Oreochromis aureus
Международное научное название
Oreochromis aureus (Steindachner, 1864)

Описание


Пресноводная рыба, хорошо приспособленная к жизни в солоноватой воде. Длина взрослых особей обычно составляет 13—18 см[1], вес 2,3—2,7 кг[2]. Крупнейший зарегистрированный представитель вида достигал 53 см и весил 4,5 кг[2]. Питается рыба в основном растительной пищей, однако от случая к случаю может употреблять и зоопланктон, а молодь ест мелких беспозвоночных[3].


Распространение


Распространена от реки Иордан на севере ареала до африканских рек Бенуэ, Сенегал и Нигер на юге[3]. Интродуцирована в американских штатах Техас, Алабама, Флорида и Невада. В США завезена из Израиля[4]. Также теперь водится в Центральной и Южной Америке и в Юго-Восточной Азии.


Израиль


Израильскую Oreochromis aureus называют иногда «иорданской рыбой Св. Петра» (в честь которого бытовые названия носят несколько разных местных рыб[5]). Традиционно она спускалась из озера Хула в Галилейское море по реке Иордан[5].


Инвазивный вид


Вид был интродуцирован в разные регионы мира для использования рыбы в пищу и в качестве ограничителя роста водных растений[6]. Его присутствие нередко может быть неверно документировано как наличие Oreochromis niloticus, так как эти таксоны были разделены лишь недавно.


В США


После интродукции во Флориде в 1961 году[2], рыба быстро завоевала новые территории и увеличила свою численность. Сегодня это наиболее распространенный иностранный вид во Флориде, чей ареал простирается в северном направлении до самого озера Элис, что около Гейнсвилла[4]. Вид стал проблемой для Службы национальных парков, в том числе в парке Эверглейдс, где он повлиял на состав видов рыб[4]. Эта тиляпия также распространяется и создает проблемы в Техасе[4] и привела к падению численности местных видов рыб в Неваде[4].


Примечания


  1. Fact Sheet for Oreochromis aureus (Steindachner, 1864) (недоступная ссылка). Gulf States Marine Fisheries Commission. Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 2 мая 2008 года.
  2. Florida's Exotic Freshwater Fishes (недоступная ссылка). State of Florida, Division of Freshwater Fisheries. Дата обращения: 29 июня 2008. Архивировано 3 июля 2008 года.
  3. Oreochromis aureus (англ.) в базе данных FishBase. (Дата обращения: 29 июня 2008).
  4. NAS Species Fact Sheet (недоступная ссылка). US Geological Survey. Дата обращения: 30 июня 2008. Архивировано 9 января 2009 года.
  5. Aharon Geva-Kleinberger, Autochthonous Texts in the Arabic Dialect of the Jews of Tiberias, Otto Harrassowitz, Wiesbanden 2009, volume 046, pp. 67 and 107, ISBN 978-3-447-05934-3
  6. Global Invasive Species Database. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 22 апреля 2016 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии